WhatsApp +79652310696: консультации, советы, раскладка, продажа

Grespania » Статьи » Толщина керамической плитки

Толщина керамической плитки

На что вы обращаете внимание при выборе керамической плитки? Правильно: на внешний вид, форму, цену и состав. При этом такой фактор, как минимальная и максимальная толщина плитки, обычно игнорируется или рассматривается в последнюю очередь. Всё равно всё будет укладываться на стяжку или клей, так к чему ломать голову?

ведь именно от этого параметра во многом зависит срок службы покрытия. Толщина напольной плитки — показатель качества материала. И одновременно гарантия того, что вам не придётся перекладывать пол в ванной, на кухне или в коридоре через 6 месяцев после завершения ремонта.

Нагрузки и назначение

Толщина керамической плитки напрямую зависит от её назначения. Настенные облицовочные материалы намного тоньше напольных. Как правило, толщина настенной плитки не превышает 4–9 мм. Если речь идёт о мозаике, то стандартные параметры облицовки могут быть ещё меньше, около 2–3 мм.

Пол испытывает куда более внушительные нагрузки, чем стены и перегородки. Поэтому минимальная толщина плитки, которую можно использовать в качестве напольного покрытия в жилых помещениях, не должна быть меньше 6–11 мм. Такие габариты соответствуют размерам стандартного кафеля, который можно купить в строительном магазине.

Керамогранит Grespania, как правило, немного тяжелее кафельной плитки из Испании или Франции. Его толщина — около 8–14 мм. Для квартиры или частного дома этого вполне достаточно. Материал толщиной более 20 мм рассчитан на отделку помещений с высокой проходимостью (гостиницы, рестораны, производственные объекты и т. д.).

Основание для укладки

Во время выбора плитки нужно учитывать как её назначение, так и характеристики поверхности, на которую будет укладываться материал. Тяжёлая керамогранитная облицовка вряд ли будет подходящим вариантом для деревянного настила. На пол из досок лучше уложить полированную плитку Imperial Ambar 5.6 мм керамогранит. И, конечно же, дополнительно обработать лаги антипиренами и противогрибковыми защитными составами.

опубликовано: 28.09.2017 г.

<<< предыдущая статья << архив статей >>